BKJFF 2024

Filmfestival

Vom 18. bis 21. Juli 2024 präsentieren Kinder und Jugendliche aus ganz Bayern ihre Preisträgerkurzfilme im Rahmen des BAYERISCHE KINDER & JUGEND FILMFESTIVALs (BKJFF) in Passau. Die Filmprogramme finden in den Redoutensälen, die Preisverleihung im Theater statt. Ein Festivalticket kann vor Ort erworben werden (Kinderfilmprogramme 2 € Jugendfilmprogramm 5 €).

Infos und Buchung

Filme von Kindern für Kinder und Aktionen zum Mitmachen

Filmprogramm

Ausgezeichnete Filme für Menschen über 12 Jahren

Festivalprogramm

Das komplette Festivalprogramm

Lageplan

Redoutensäle | Theater | Zeughaus

Held*innen

Sonderthema 23/24

Preise

Die Kategorien

Rückblick

Das war das Festival 22

Kinderjury

Jury

Festivalteam

Festivalleitung/-organisation: Thomas Kupser, Klaus Lutz, Katharina Hierl, Nicole Rauch
Team BezJR Niederbayern: Matthias Penzenstadler Künstlerischer Pate: Tuna Kaptan Jury Jugendprogramm: Adrian Huber, Christof Pilsl, Katrin Eder, Florian Ecker, Anna Schnidler, Michael Gurt Kinderjury: Ellis, Benjamin, Ilvy, Leonie, Max, Moritz BKJFF-Beirat: Kathrin Demmler (JFF), Thomas Kupser (JFF), Christian Löbel (Mitglied BJR-Landesvorstand), Klaus Lutz (Medienzentrum Parabol), Melda Werstein (BJR), Matthias Penzenstadler (BezJr Niederbayern) On & Off Air Design, Trailer: Luminous Delusion (Vincent Wild, Alexander Kleinrensing) Technik, Stream & mehr: Martin Noweck, Ilona Herbert
Festivalteam (Kinderprogramm): Günther Anfang, Veronika Buckel, Lara Egeler, Linus Einsiedler, Laura Fischl, Christine Friedel, Inge Fuchs, Sandra Hörtreiter, Dominik Kist, Sebastian Kist, Annika Krause, Oliver Lieb, Paula Ludwig, Karin Mayer, Silvia Möbius,
Lisa Mutschke, Ronja Seyfried, Lily Schuster, Alexandra Venus, Alexandra Lins, Katrin Eder und
Volker Dietl (Medienfachberatung Oberpfalz) Festivalteam (Jugendprogramm): Julia Bogendörfer, Linus Einsiedler, Johannes Rockstuhl, Frank Findeiss, Tina Drechsel, Marie Kätzlmeier, Steff Brosz, Anja Berg, Lucca Pauli, Julian Bali, Derik Rodrigues, Mirko Zeisberg (BezJR Unterfranken) Social Media/Presse: Marko Junghändel, Lisa Mutschke, Lara Egeler LiFE Jugendredaktion: Serafin Bodendorf, Tristan Reitter, Daria Kryzhanovska, Fabian Eschenbrücher ABOUT US: David Clauß, Manuel Hagen, Fabian Heißera, Jakob Seebach, Anton Seebach, Christian Schwarz Moderation Kinder: Anna Demmler, Leonie Siegel, Jörg Hundsdorfer Moderation Jugend: Daniel Aberl, Elke Michaelis, Lara Egeler,
Petra Bule, Anna Hagner, Karo Weiß, Tobi Eckl, Paula Herbert, Lucca Pauli, Jannis Köhler, Johannes Rockstuhl Locations: Redouten Säle Passau, Stadttheater Passau, Jugendzentrum Zeughaus Passau, Haus der Jugend Passau, Jugendherberge Passau Unterstützung vor Ort: Edmund Kriegl (Zeughaus), Karin Meyer (SJR Passau), Konstantinia Hollube,
Matthias Penzenstadler (BezJr Niederbayern), Thomas Stelzl, Felicia Stahnke, Lilly Stumpf (Stiftung Forum Recht), Julian Wagner, Christoph Löwen, Tina Hollube, Lukas Fink, Klaus Rother, Carolin Fiedler, Jonas Beck (Redoute) Erweitertes Team: Malgorzata Gruszczynska, Banu Sanli, Blerida Seferovic, Krisztina Bradeanu, Blerida Seferovic, Markus Bayrle

Partner & Förderer