Jury & Preise

Die Infos zu den Preisen und zu den Jurys gibt es auch in leichter Sprache.
Hier:
Jury und Preise in leichter Sprache

Die Preise

Hauptpreise

Die Jury vergibt in drei Kategorien jeweils zwei Hauptpreise.
Die ersten Preise dieser drei Hauptpreiskategorien und ein weiterer von der Jury festzulegender Preisträgerfilm qualifizieren sich außerdem für das BAYERISCHE KINDER & JUGEND FILMFESTIVAL, das vom 16. bis 19. Juli 2020 in Würzburg stattfindet.
Daneben kann die Jury „Lobende Erwähnungen“ aussprechen, die mit einem Sachpreis (z.B. Kinokarten) honoriert werden.

  • Hauptpreis – Coming up
    In der Kategorie „Coming up“ werden zwei Hauptpreise an jüngere Teilnehmer*innen mit wenig Vorerfahrung vergeben.
    Die Preise werden gestiftet vom Jugendamt der Stadt Nürnberg.
  • Hauptpreis – Talent
    In der Kategorie „Talent“ gibt es zwei Hauptpreise für Teilnehmer*innen mit Erfahrung bzw. über 18 Jahre.
    Die Preise werden gestiftet vom Kreisjugendring Nürnberg-Stadt.
  • Hauptpreis – Professional
    Die Kategorie „Professional“ richtet sich an Teilnehmer*innen mit einschlägiger Ausbildung/ Studium im Bereich Film.
    Die Preise werden gestiftet vom Förderverein Filmhaus Nürnberg und Filmbüro Franken – Verein für die freie Filmszene.

Sonderpreise

Diese Sonderpreise gibt es beim 32. Mittelfränkischen Jugendfilmfestival*:

  • Franken Fernsehen Kurzfilmpreis
    In der Kürze liegt die Würze.
    Franken Fernsehen stiftet einen Preis für den besten Kurzfilm mit einer Länge von maximal fünf Minuten.
  • Musikclip-Preis
    Musikvideos lassen sich mit anderen Kurzfilmen schwer vergleichen und bilden ein ganz eigenes, aber jugendkulturell bedeutsames Genre.
    Daher vergibt die Jury einen Sonderpreis für den besten Musikclip.
  • WebVideoPreis
    YouTube-Formate bilden ebenfalls ein ganz eigenes Genre.
    Hier gibt es jede Menge originelle Formate.
    Deshalb wird auch die beste Webvideo-Produktion mit einem Sonderpreis prämiert.
  • Sonderthema „Demokratie“
    Der Beitrag, der das Sonderthema „Demokratie“ des BAYERISCHEN KINDER & JUGEND FILMFESTIVALS nach Meinung der Jury am besten aufgreift, erhält den mit 200 Euro dotierten einen Sonderpreis.
  • Publikumspreis
    Auch die Zuschauer*innen können einen Preis vergeben und mit Stimmzetteln ihren Lieblingsfilm aus dem Programm wählen.
    Der Publikumspreis wird gestiftet vom Förderverein Evangelische Medienzentrale Bayern.

*) Der Jury steht es frei, einen Sonderpreis nicht zu vergeben, wenn es nach Ansicht der Jury in der jeweiligen Kategorie zu wenige oder keine preiswürdigen Einreichungen gab.

Jury

Eine VORJURY, die sich aus Vertreter*innen der Veranstalter und Jugendlichen zusammensetzt, sichtete nach dem Einsendeschluss alle eingereichten Produktionen und stellte eine Vorauswahl und das Festivalprogramm zusammen.

Später tagte die unabhängige PREISJURY. Ihr gehören Fachleute aus den Bereichen Film, Fernsehen und Medienpädagogik an sowie Jugendliche im teilnahmefähigen Alter.

Der Sonderpreis Webvideo wurde von einer eigenständigen Webvideo-Jury ausgewählt.

Einige Preisträger*innen werden von der Jury für die Teilnahme am BAYERISCHEN KINDER & JUGEND FILMFESTIVAL nominiert, das vom 16. bis 19. Juli 2020 in Würzburg stattfindet. Sie vertreten dort den Bezirk Mittelfranken.

Die Prämierungen durch die Jurys spiegeln deren Meinung wider, die Ergebnis der Diskussion der einzelnen Produktionen ist.
Nicht prämierte Produktionen sollen damit nicht abgewertet werden – nicht selten steht die Entscheidung Spitz auf Knopf.
Alle Einreichungen tragen zum Gelingen des Festivals bei und sind wichtiger Bestandteil jugendlicher Medienproduktion und Sichtweisen!

Die Jurymitglieder:

  • Lilith Klaus
    Filmemacherin (19, Jugendvertreterin)
  • Benjamin Klahr
    Student (19, Jugendvertreter)
  • Christiane Schleindl
    Kino-Kuratorin, Filmhaus Nürnberg
  • Detlef Menzke
    Jugendamt Nürnberg
  • Thomas Kupser
    Medienpädagoge, JFF – Institut für Medienpädagogik
  • Benjamin Jungblut
    Redaktion, Moderator, Franken Fernsehen
  • Andreas Holzmüller
    Editor, Medienwerkstatt Franken

Lilith Klaus  Benjamin Klahr  Christiane Schleindl  Detlef Menzke  Thomas Kupser  Benjamin Jungblut  Andreas Holzmüller

Webvideo-Jury:

  • Steve Heng
    YouTuber & Content Creator – Creative Producer bei Bavaria Film
  • Walerija Petrowa
    Moderatorin, Redakteurin, DASDING (SWR)
  • Alex Cio
    Filmemacher & Onlineaktivist
  • Kevin Dammer
    Content Creator von Comeday, Mediengestalter beim SWR

Steve Heng  Walerija Petrowa  Alex Cio  Kevin Dammer