Programm

Programmheft des
32. Mittelfränkischen Jugendfilmfestivals
hier herunterladen:
PDF, 48 Seiten, DIN A5
ca. 4 MB

oder hier online durchblättern:
issuu.com/jufife/docs/jufife32-programm-web

Bitte beachten: Das Programmheft bezieht sich auf die ursprünglich geplante Veranstaltung.
Das Datum, die Anfangszeiten und einige Programmteile stimmen nicht mehr.

Programmübersicht:

Achtung: Die Anfangszeiten stimmen noch nicht!

FR – 26.06.2020 | Block 1

  • A Small Pinch of Murder  Tarita Domeneghetti // Schwaig 2018 // 4 min
  • Love Song To The Earth (Choir Cover)  Marco Ganzmann & Chor // Ansbach 2019 // 3 min
  • Julia und ihre Romeos  Nie Wieder Shakespeare // Erlangen 2019 // 8 min
  • Drei fiktive Roadmovie-Trailer FOSBOS Weißenburg // Weißenburg 2019 // je 2 min
    Epiphany // System Breaker // Break the Rules
  • RAAD – Lass mich gehen  EYEZ // Nürnberg 2019 // 4 min
  • Saka Smus  Pantha Pictures // Nürnberg 2019 // 4 min
  • Druckausgleich  Hochschule Ansbach // Ansbach 2019 // 20 min

FR – 26.06.2020 | Block 2

  • Polarisbeitrag: Die Vielen  Antonia Neumeier // Nürnberg 2019 // 4 min
  • fesk  Phosphen Produktion // Nürnberg 2019 // 15 min
  • KREDO – Schließ die Augen  KREDO // Erlangen 2019 // 3 min
  • Jottwede  Laura Fuchs, Maraike Krämer // Nürnberg 2018 // 12 min
  • Tradition verpflichtet  Fabian Zimmermann – Maria Triller – Maximilian Oschmann – Simon Albrecht // Nürnberg 2019 // 4 min
  • Framed Nature  CD films // Nürnberg 2019 // 5 min
  • Werbung für Polaris  Polarisredaktion // Nürnberg 2019 // 3 min

FR – 26.06.2020 | Block 3

  • Parsa Paper – Last Letter  FOCAS-films // Rückersdorf 2019 // 3 min
  • Abgrund  Ingwer Productions // Weißenburg 2019 // 33 min
  • Doschk feat. Ellymination – Lonely Saturday  WoodyFilms // Altdorf 2019 // 3 min
  • Menschen, Tiere, WWOOF – Landleben hautnah  Jeannette Wüstner // Dinkelsbühl 2019 // 17 min
  • Casualties  Remix Productions // Ansbach 2019 // 7 min
  • Bagatelle Kalahari Game Ranch  Tim & Nick (KREDO) // Erlangen 2019 // 5 min

ENDE

Workshop/Panel fällt aus

Sa – 27.06.2020 | Block 4

  • Sandmann – Der Film  Aktivspielplatz „Goldnagel“ // Schwabach 2019 // 12 min
  • Star Wars – Das Holocron  Klasse 8 m (David Cappell), Dürer-Gymnasium Nürnberg // Nürnberg 2019 // 8 min
  • Das Grab ist leer.  featuring faith // Roth 2019 // 6 min
  • mc airian – wollt ihr wieder stress?  deltoxstudios // Nürnberg 2019 // 4 min
  • Segelfliegen am Flugplatz Lauf-Lillinghof  Jonas August // Nürnberg 2019 // 11 min
  • Kaleidoscope  Cornelia Bräutigam // Lauf 2019 // 7 min
  • Zieh deinen Plan durch  Firmlinge Lauf-Neunkirchen-Kersbach // Lauf 2019 // 2 min
  • Sommerfilm 2018  Langwasser Kids // Oberasbach 2018 // 5 min

Sa – 27.06.2020 | Block 5 – WebVideoBlock

  • Minions erkunden Nürnberg  Minion Deutschlandtour // Nürnberg 2019 // 3 min
  • Was wähle ich da eigentlich?  unbequem Erlangen // Erlangen 2019 // 5 min
  • 10 Tipps für die erste Japan-Reise  ALEY // Nürnberg 2019 // 6 min
  • Agent 404 – Episode 01  Die inaktiven Kreativen // Nürnberg 2019 // 5 min
  • 10 Dinge, die du auf der Bergkirchweih niemals tun solltest  funklust // Erlangen 2019 // 4 min
  • Irland – die grüne Insel  Malte Veh // Fürth 2019 // 2 min
  • Comic Wahnsinn in Erlangen!  unbequem Erlangen // Erlangen 2018 // 7 min
  • Hörgeschädigte auf Tinder?! Das Experiment  ALEY // Nürnberg 2019 // 10 min

Sa – 27.06.2020 | Block 6

  • Breathe  Langwasser Kids // Oberasbach 2019 // 15 min
  • RAAD – 9 Milly-Onen  EYEZ // Nürnberg 2019 // 3 min
  • Dunkelgraukunterbunt  Rebecca Kottenbrink // Ansbach 2019 // 20 min
  • Tokyo Nights  ALEY // Nürnberg 2019 // 3 min
  • Lens of Love  KINOCLIP deutsch-slowenische Koproduktion // Nürnberg 2019 // 22 min

Sa – 27.06.2020 | Block 7

  • Vom Schwimmen  Super Film Group / quadratkollektiv // Nürnberg 2019 // 18 min
  • Parsa Paper – Berlin Memories  FOCAS-films // Rückersdorf 2019 // 4 min
  • NoPhuture X Portfolio  Maximilian Magerl // Nürnberg 2019 // 4 min
  • Revoir  Jannik Hösch // Lauf 2019 // 7 min
  • LUCI – Wunderbar (Official Video) // prod. by LUCI  deltoxstudios // Nürnberg 2019 // 4 min
  • Zeit  Nina Raab und Fabian Fella // Erlangen 2019 // 17 min

ENDE

So – 28.06.2020 | Block 8

  • Antike Sagen modern interpretiert – Sisyphos  Schüler der Klasse 6a im Schuljahr 18/19 des SMG // Gunzenhausen 2019 // 5 min
  • Die Gästeliste  TroubleBubbles, KJR ERH // Vestenbergsgreuth 2019 // 12 min
  • Diegos Schmiedekunst ViTeRo (Video Team der Oskar-von-Miller-Realschule Rothenburg) // Rothenburg ob der Tauber 2019 // 7 min
  • Cross the line – in Gebärdensprache  handsandsound // Nürnberg 2019 // 6 min
  • Seelenwahn  Stefanie Spehl und Sarah Tschaikowski // Ansbach 2019 // 14 min

So – 28.06.2020 | Block 9

  • From Now On – CAST.-Version  CAST. // Veitsbronn 2019 // 7 min
  • Aussehenseiter  featuring faith // Roth 2018 // 17 min
  • Einsicht  Felicitas Stößel // Lauf 2019 // 8 min
  • Lupiz – Stress  Lupiz & KREDO // Erlangen 2019 // 2 min
  • Polarisbeitrag: Segelfliegen  Marika Wagner und Leon Meckler // Nürnberg 2019 // 4 min
  • Sollte er einst gehen  POSUTV // Nürnberg 2019 // 19 min

So – 28.06.2020 | Block 10

  • Mir geht’s gut  Agnes Lengenfeld // Fürth 2019 // 27 min
  • Iral  Alex Gröpel // Nürnberg 2019 // 6 min
  • Die Ungewissheit des Sommers  Amrei Wesinger // Erlangen 2019 // 22 min
  • Cat’s Life  Keyholefilms // Nürnberg 2019 // 5 min

So – 28.06.2020 |

Preisverleihung

Diesen Text gibt es auch in leichter Sprache.
Hier:
Preisverleihung in leichter Sprache

Die Preisträger des 32. Mittelfränkischen Jugendfilmfestivals werden feierlich bekannt gegeben und durch die Jurys ausgezeichnet.

Jeder Preisträger erhält eine Laudatio, eine Urkunde und einen „Lobo“.

Jede prämierte Produktion wird nochmals kurz angespielt.Anna HagnerPhilipp Lutz
Durch die Preisverleihung führen Anna Hagner und Philipp Lutz.